EURASIA

Что делать, если экскаватор теряет мощность или глохнет?

Из этой статьи вы узнаете:

  • В чем основные причины потери мощности двигателя
  • Как определить условия проявления неисправности

Время прочтения: 8 мин.

Александр Юньков

Эксперт: Александр Юньков

Инженер департамента технической поддержки

Качество технического обслуживания и ежедневных инспекций техники

Первая и наиболее частая причина снижения мощности двигателя заключается в качестве сервисного обслуживания. Важно не только использовать оригинальные запасные части и привлекать к работе квалифицированный персонал, но также проводить ежедневные проверки, которые возложены на оператора.

Перед рабочей сменой необходимо проверить ряд узлов и агрегатов. К примеру, необходимо слить отстой из топливных фильтров и бака, чтобы предотвратить попадание воды в топливную аппаратуру. На сильно запыленных площадках необходимо уделить внимание узлу подготовки воздуха для двигателя. Чаще всего это фильтр предварительной очистки воздуха. Производители допускают очистку предварительного воздушного фильтра при соблюдении некоторых условий: не более чем 5–6 раз, продувка должна осуществляться с допустимым давлением.

Выполнение ежедневных проверок и технического обслуживания суммарно дают хорошую подготовку техники и минимизируют простой техники из-за поломки.

Дополнительный воздушный фильтр

Дополнительный воздушный фильтр (циклонного типа) для подготовки воздуха

Фильтр предварительной очистки воздуха

Фильтр предварительной очистки воздуха

Эксплуатация экскаватора в высокогорной местности (на высоте более 1 500 метров над уровнем моря)

При работе в высокогорье можно столкнуться со снижением мощности двигателя из-за разряженного воздуха. Из-за этого эффекта двигатель не достигает номинальной мощности, а при высокой нагрузке, к примеру, выемке грунта ковшом, мощности двигателя будет недостаточно, что приведет к потере производительности гидравлической системы, а при продолжительной нагрузке — даже к остановке двигателя.

Важная информация

При работе на высокогорье необходимо подготовить экскаватор. У производителей существуют готовые решения для этого: они могут быть связаны с разблокировкой дополнительного мощностного режима, небольшим увеличением максимальных оборотов двигателя, изменением логики работы некоторых гидравлических систем или периферийного оборудования. Такие решения можно реализовать уже в процессе эксплуатации техники.

Для работы на высокогорье экскаватор необходимо подготовить

Неисправность гидравлической системы

Если исключить проблемы с двигателем, то причины падения мощности и снижения оборотов двигателя вплоть до его остановки могут быть связаны с неисправностью гидравлической системы, а именно с системой управления основными насосами. Двигатель передаёт крутящий момент на валы главных (аксиально-плунжерных) и пилотного (шестеренчатого) насосов. Во время активации функции насосы создают поток гидравлической жидкости, который проходит через блок золотников для выполнения необходимой рабочей операции (например, подъём стрелы). При активированной функции насосы начинают регулировать поток подаваемой гидравлической жидкости путём изменения положения наклонной шайбы за счёт регулятора, установленного на насосе.

Если регулятор имеет повреждение или в него приходит некорректный сигнал обратной связи, то гидравлические насосы некорректно управляют объёмом потока жидкости, что приводит к увеличению нагрузки на двигатель и снижению его оборотов вплоть до остановки.

Причины падения мощности двигателя могут быть связаны с неисправностью системы управления основными насосами

Этапы диагностики

При определении проблемы падения мощности двигателя ключевым фактором является определение условий проявления неисправности. То есть необходимо определить, в какой момент времени неисправность проявляется наиболее ярко выражено. Это всегда может показать оператор экскаватора. Он как наиболее частый пользователь может объяснить, когда произошли изменения в работе, а также показать, как неисправность проявляет себя.

Далее необходимо сопоставить изменения в работе и параметры двигателя (например, заданная и фактическая частота вращения коленчатого вала, давление в топливной рейке, отклонение цикловой подачи, давление наддува) и гидравлической системы (например, давление основных насосов, давление в пилотной линии, активация клапанов). Частично это можно произвести с помощью монитора — некоторые производители допускают вывод практически всех параметров работы экскаватора.

Чтобы детально разобраться в ситуации и выполнить ремонт, может потребоваться привлечение специалистов дилерского центра. У дилеров есть всё необходимое оборудование, инструкции для ремонта, а также поддержка завода-изготовителя для решения самых сложных проблем.

Статья была подготовлена для портала exkavator.ru

Рекомендуем почитать

Контакты

0 Сравнить модели

x

Скачать брошюру

Скачать брошюру
Sending
Начать загрузку