EURASIA

Смена крупнейшего акционера и формирование бизнес-стратегий

Токио, 14 января 2022 г. — Hitachi Construction Machinery Co., Ltd. (TSE:6305) объявила сегодня о том, что Hitachi, Ltd. (штаб-квартира: Тиеда-ку, Токио; Президент и главный операционный директор: Кейджи Кодзима (Keiji Kojima); далее — Hitachi), материнская компания Hitachi Construction Machinery Co., Ltd. (далее — Компания), и HCJI Holdings GK (далее — JIP Consortium SPC), совместно финансируемый (i) компанией специального назначения, акции которой полностью принадлежат фонду Japan Industrial Partners, Inc. (штаб-квартира: Тиеда-ку, Токио; Директор компании: Хидеми Моуи (Hidemi Moue); далее — Japan Industrial Partners), осуществляющему ведение деятельности, операции по управлению и информированию, и (ii) компанией специального назначения, акции которой полностью принадлежат корпорации ITOCHU (штаб-квартира: Минато-ку, Токио; Президент и главный операционный директор: Кеита Исии (Keita Ishii); далее — ITOCHU), договорились передать (далее — Передача акций) JIP Consortium SPC 55 290 000 обыкновенных акций Компании, принадлежащих Hitachi (коэффициент голосующих акций рассчитан на основе общего количества акционеров, имеющих право голоса (2 125 317), и по состоянию на 30 сентября 2021 г. составляет 26,0 %). Ожидается, что передача акций приведет к изменениям в структуре материнской компании и к смене крупнейшего акционера.

Кроме того, в связи с этим Компания, при условии завершения процедуры Передачи акций, решила сформировать капитальный альянс (далее — Капитальный альянс) с JIP Consortium SPC, в связи с чем 14 января 2022 года Совет директоров Компании принял решение заключить соглашение о капитальном альянсе с JIP Consortium SPC (далее — Соглашение о капитальном альянсе).

*Для получения подробной информации об этой схеме см. «Уведомление о вторичном размещении акций, изменениях в структуре Материнской компании, другой дочерней компании и о смене Крупнейшего Акционера, который является Основным акционером, а также о Капитальном альянсе», поданное сегодня на Токийскую фондовую биржу.

Как проверенный и надежный партнер, предоставляющий эффективные решения, соответствующие потребностям клиентов и отражающие концепцию «Оставить продуктивную среду и процветающие города будущим поколениям», Группа компаний демонстрирует успешный рост и вносит свой вклад в благополучие мирового сообщества и его устойчивое развитие.

В августе 2021 года Компания и Deere & Company (штаб-квартира: Молайн, шт. Иллинойс, США; Председатель правления и генеральный директор: Джон С. Мэй (John C. May); далее — Deere) договорились о прекращении совместной деятельности в Северной, Центральной и Южной Америке.

После объявления о прекращении деятельности совместного с Deere предприятия Компания получила несколько запросов как от торговых предприятий и крупных дистрибьюторов, связанных с горнодобывающей промышленностью, так и от малых и средних предприятий, в основном работающих в строительной отрасли в Северной и Южной Америке. В настоящее время Компания планомерно развивает свою торгово-сервисную сеть в соответствии с новыми контрактами.

В октябре Компания была переименована в Hitachi Construction Machinery Loaders America, Inc. (штаб-квартира: г. Ньюнан, шт. Джорджия, США), которая является консолидированной дочерней компанией в США, занимающейся производством и продажей колесных погрузчиков марки Hitachi в Северной Америке и выступающей в качестве штаб-квартиры на американском континенте. Новое название компании — Hitachi Construction Machinery Americas Inc. Как региональное подразделение, занимающееся всей продукцией Hitachi Construction Machinery, включая постоянно представленные в ассортименте колесные погрузчики, а также компактные и строительные гидравлические экскаваторы, сверхбольшие карьерные экскаваторы и карьерные самосвалы, Hitachi Construction Machinery Americas Inc. укрепляет свою структуру, уделяя особое внимание секторам продаж и обслуживания.

В настоящее время Hitachi Construction Machinery Americas Inc. достигла основных договоренностей с 16 дилерами, работающими в средних и крупных регионах Америки, о начале новых сделок. Ожидается, что новая структура продаж охватит большинство рынков Америки. Существующие дистрибьюторы, которые специализируются на колесных погрузчиках и сделки с которыми совершались ранее, также готовятся к увеличению ассортимента продукции под маркой Hitachi, которое начнется в марте, что позволит им расширить линейку компактных и строительных гидравлических экскаваторов. В горнодобывающем бизнесе в рамках сотрудничества с компаниями группы, работающими в горнодобывающей отрасли Северной и Южной Америки, ожидается проведение активных деловых переговоров на рынках Северной, Центральной и Южной Америки.

Для контроля этих изменений Соносуке Исии (Sonosuke Ishii), старший вице-президент и исполнительный директор, президент горнодобывающего подразделения Компании, с октября назначен на пост генерального директора подразделения America Business Div., а также председателя правления Hitachi Construction Machinery Americas Inc. Кроме того, Компания создала подразделение Americas Business Expansion Support Office, занимающееся поддержкой расширения бизнеса в Америке, что позволило группе компаний укрепить структуру бизнеса в Северной, Центральной и Южной Америке. В ноябре первый гидравлический экскаватор строительного класса Hitachi был отправлен из Японии в Северную Америку.

На фоне столь серьезных перемен Компания решила принять предложение от Japan Industrial Partners и ITOCHU об участии в капитале.

Бизнес-цель фонда Japan Industrial Partners заключается в сотрудничестве с предпринимателями и руководством, которые готовы, соблюдая корпоративную культуру, преобразовать существующие, а также создать новые предприятия и отрасли в соответствии с требованиями времени. Кроме того, фонд помогает компаниям раскрыть потенциал и продемонстрировать оригинальные преимущества в соответствующих направлениях деятельности и отраслях.

Компания уверена, что после заключения соглашения с Japan Industrial Partners и передачи ему соответствующих акций, фонд в среднесрочной и долгосрочной перспективе, опираясь на свой опыт, ноу-хау и широкую сеть экспертов, будет оказывать поддержку Компании в разработке бизнес-стратегий и укреплении структуры управления, что необходимо для реализации бизнес-стратегий и содействия повышению эффективности финансовой базы Компании. Кроме того, Компания надеется, что Japan Industrial Partners, обладая богатым опытом работы в финансовой сфере, подготовит оптимальные рекомендации в отношении управления арендными активами Компании и их эксплуатации, а также окажет всю необходимую поддержку при непосредственном участии группы ITOCHU, успешно сотрудничающей с Компанией в финансовом секторе.

Сотрудничество с ITOCHU ведется в сегменте строительной техники (в рамках совместного предприятия) и затрагивает проекты финансирования экспортной торговли и деловых операций, а также распространяется и на другие проекты Компании. В частности, в течение последних 30 лет совместное предприятие, созданное ITOCHU и Компанией, занимается производством, продажей техники и оказанием финансовых услуг в Индонезии. Компания ITOCHU располагает развитой дистрибьюторской сетью, в том числе осуществляет наземные и морские перевозки между Японией и США. В ее распоряжении находятся складские мощности, логистические и материально-технические центры в Северной Америке, а также клиентская сеть компаний по аренде строительной техники в США, созданная производственно-сбытовым предприятием, специализирующимся на компактной строительной технике, а также на онлайн-аренде строительной техники. Кроме того, ITOCHU и входящим в ее группу компаниям принадлежит поставщик финансовых услуг в Соединенных Штатах. Компания рассмотрит различные возможности финансового сотрудничества с группой ITOCHU в Северной Америке для финансовой поддержки как торговых агентов, так и розничных продавцов.

Таким образом, благодаря новому капитальному альянсу с партнерами, Компания дополнительно укрепит развитие своего бизнеса на рынках Северной Америки, крупнейших в мире. В то же время для ускорения реализации своей стратегии глобального роста Компания продолжит сотрудничество с существующими деловыми партнерами по всему миру, в том числе на рынке Южной Америки. В результате заключения этого соглашения Компания перестанет быть консолидированной дочерней компанией Hitachi и превратится в аффилированную компанию, работающую по методу долевого участия. При этом стратегия Компании, нацеленная на расширение бизнеса по производству компонентов и сервисного обслуживания, реализуемая в рамках комплекса решений Lumada и находящаяся в фокусе группы Hitachi, останется неизменной даже после исключения из сферы консолидации Hitachi.

Таким образом, благодаря новому капитальному альянсу с партнерами, Компания дополнительно укрепит развитие своего бизнеса на рынках Северной Америки, крупнейших в мире. В то же время для ускорения реализации своей стратегии глобального роста Компания продолжит сотрудничество с существующими деловыми партнерами по всему миру, в том числе на рынке Южной Америки. В результате заключения этого соглашения Компания перестанет быть консолидированной дочерней компанией Hitachi и превратится в аффилированную компанию, работающую по методу долевого участия. При этом стратегия Компании, нацеленная на расширение бизнеса по производству компонентов и сервисного обслуживания, реализуемая в рамках комплекса решений Lumada и находящаяся в фокусе группы Hitachi, останется неизменной даже после исключения из сферы консолидации Hitachi.

Кроме того, в качестве члена группы Hitachi Компания будет способствовать достижению нулевого уровня выбросов в горнодобывающем секторе, поставляя полностью электрические карьерные самосвалы, разработка которых ведется совместно с ABB Ltd (штаб-квартира: Цюрих, Швейцария; ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР: Бьорн Розенгрен (Bjorn Rosengren); далее — ABB). Таким образом, Компания продолжит сотрудничество с Hitachi и группой Hitachi в различных областях исследований и разработок, включая Интернет вещей, и будет способствовать повышению ценности бренда Hitachi.

Сотрудничая с Hitachi, Japan Industrial Partners и ITOCHU, Компания для своего стабильного и устойчивого роста продолжит разработку решений и реализацию уникального многоканального подхода, призванного обеспечить соответствие потребностям клиентов в бизнесе, связанном с продажей новой техники, арендой, реализацией подержанного оборудования, запчастей и услуг как в Северной, Центральной и Южной Америке, так и по всему миру.

* Информация, приведенная в настоящем пресс-релизе, действительна на дату опубликования и может быть изменена без предварительного уведомления

Контакты

0 Сравнить модели

x

Скачать брошюру

Скачать брошюру
Sending
Начать загрузку